Как отличить оригинал от подделки?

27 ноября 2020

Очки Ray Ban популярны во всем мире. В связи с этим есть риск приобрести поддельную копию вместо оригинального стильного аксессуара. Знание особенностей подлинных Рей Бен поможет найти и выбрать настоящие фирменные очки. 

Главные особенности:

У подлинников дужки к рамке прикрепляются с помощью тройной металлической петли. Поверхность металлических деталей обрабатывается специальной порошковой краской, что позволяет защитному слою не терять своего вида на протяжении всего срока службы. 

Оправа не должны иметь щелей. Расточка линз подлинных вариантах не перпендикулярна к корпусу. Если размер линз отличаются друг от друга, то это признак дешевой фальшивки. 

Стоит обращать особое внимание на крепление мостика носоупора. В подлинниках они изготовлены из эластичного металла. В этой области не должно быть никаких эмблем, надписей или знаков.

Оригинальные линзы ни при каких обстоятельствах не меняют цвета.

Отличительные внешние признаки:

Важный отличительный знак подлинных очков – стеклянные линзы, имеющие слегка выпуклые формы. Если они плоские, то это подделка. Серия Wayfarer производится в трех модификациях: Original Wayfarer 2140; New Wayfarer 2132 Wayfarer II 2143

Данные серии между собой отличаются по незначительным характеристикам. Но разница между подделкой и оригиналом – существенная.

Следует учитывать, что с 1998-года Ray Ban производит итальянская компания Luxottica. Компания имеет 5 отдельных производств, в том числе и в Китае. Информацию о производителе следует искать на правой дужке. Поляризованные модели обозначаются буквой P. На них наносится логотип в круглой форме, располагающийся на правой линзе. На вид имеют синеватый отлив изнутри, которого легко можно заметить при визуальном осмотре. Wayfarer Original и Wayfarer 2143 имеют на левой дужке код цвета, размер и степень затемнения линзы, размер переносицы. На внешней стороне дужки нанесен четкий и аккуратный логотип Ray Ban. В серии New Wayfarer к данным знакам добавляется соответствующая надпись - New. Далее необходимо внимательно осмотреть линзы. Фабрики Ray Ban наносят знак RB лазером, на правой линзе.

К поляризованным линзам добавляется соответствующий знак – P. На линзах оригинальных вариантов больше ничего не должно быть. Если знаков два – на обеих линзах, то это подделка. Производитель наносит все знаки и эмблемы на одной дужке. Для этого используется лазер. Поддельные варианты имеют надписи на обеих дужках. Как правило, они нанесены обычной краской, которую легко можно стереть. Комплектация Серия Wayfarer упаковывается в коробку серого цвета. На ней из трех сторон нанесен фирменный логотип компании. Следует учитывать, что логотипы нанесены на бумагу картона как рисунок, а не приклеены в виде наклеек.

Кстати, фирменный логотип имеет красный фон и белую надпись Ray Ban. Выполняется очень аккуратно, цвета сочные. Сбоку коробки нанесен штрих-код, который содержит информацию о производителе и главные параметры модели. В последнее время производители фальшивых моделей все чаще продают товар в карбоновом чехле черного цвета. Оригинальные варианты имеют в комплекте свой чехол. Он может быть коричневого или черного цвета. 


Оба варианты внутри отделаны черной велюровой тканью. На коричневых футлярах логотип нанесен черным цветом, а на черных – золотистым. На кнопках чехлов имеется гравировка – RB. Все аксессуары предоставляются в простом полиэтиленовом пакете. Наличие дополнительных брелков, шнурков на дужке или иных деталей говорит о том, что модель не имеет отношения к подлинникам Ray Ban.